Документы по организации питания в образовательной организации

Место нахождения:  г. Нижневартовск,  улица Ханты-Мансийская, 27 а.

Организация рационального питания детей, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в дошкольной организации предусматривает строгое выполнение режима. Для детей с 12-часовым пребыванием в детском саду организовано 5-разовое питание. Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

ДОО осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с 10-дневным цикличным меню, которое разработано и апробировано научным центром г. Новосибирска. Данное меню разработано с учетом норм питания и физиологических потребностей в пищевых веществах. В детское питание включено большое количество овощей, фруктов, соков, необходимых для роста и развития детей дошкольного возраста.

Для обеспечения преемственности детского питания в детском саду и семье для родителей ежедневно размещается информация о меню. Воспитатели разъясняют родителям в индивидуальных беседах о пользе и важности детского питания.

Нормативная база:

• Постановление администрации города от 14.10.2015 № 1840 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования"
  • Постановление администрации города от 27.03.2020 №274 "О внесении изменений в постановление администрации города от 14.10.2015 №1840 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования" (с изменениями от 16.02.2017 №210, 17.05.2017 №724, 12.03.2018 №314, 18.12.2018 №1451, 23.10.2019 №872)"
  • Постановление администрации города от  17.07.2020 №620 "О внесении изменения в постановление администрации города от 14.10.2015 №1840 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования" (с изменениями от 16.02.2017 №210, 17.05.2017 №724, 12.03.2018 №314, 18.12.2018 №1451, 23.10.2019 №872, 27.03.2020 №274)"
  • Порядок организации питания воспитанников (просмотр
  • Положение о бракеражной комиссии (просмотр)
  • Приказ об организации питания обучающихся  (просмотр)
  • Приказ о создании бракеражной комиссии  (просмотр)
  • Режим дня с графиком питания воспитанников (просмотр)
  • График  выдачи пищи  (просмотр)
  • Рекомендуемые суточные нормы продуктов для организации питания детей в ДОО (просмотр)
  • Суммарные объемы блюд по приемам пищи (просмотр)

Контроль за организацией питания в МБДОУ ДС №47 "Успех"

Согласно пункта 3 "Методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений", утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ от 11.03.2012 г. №213н/178 родитель (законный представитель) имеет право на участие в контроле организации питания их детей в образовательной организации. В случае выявления в ходе проверок фактов нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства о техническом регулировании существует возможность направлять данные сведения в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Нижневартовске для принятия установленных законодательных мер.

Примерное 10-ти дневное цикличное меню по сезонам:

Осень-зима (ясли; дети сад);

Зима-весна (яслидети сад);

Весна-лето (яслидети сад);

Лето-осень (ясли; дети сад).

Для воспитанников учреждения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду организовано пятиразовое питание. Для детей, нуждающихся в диетической пище, организовано индивидуальное питание.

Диетическое меню

Диетическое меню не предусмотрено.

Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, предоставьте медработнику детского сада справку, подтверждающую и описывающую необходимую диету.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации питания в детском саду

Сторонние организаторы питания отсутствуют

Организации и индивидуальные предприниматели, поставляющие пищевые продукты в детский сад

.