Результаты оценки качества образования

Минобрнауки РФ разработаны и утверждены  «Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций» с  целью  содействия развитию системы независимой системы оценки качества работы образовательных организаций.

Независимая оценка качества образования – это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования:

- потребностям физических лиц — потребителей образовательных услуг (в том числе, родителей несовершеннолетних, обучающихся по программам дошкольного, общего и дополнительного образования детей и иным программам, и совершеннолетних, обучающихся по соответствующим образовательным программам) в части оказания им содействия в выборе образовательной организации, образовательных программ, соответствующих индивидуальным возможностям обучающихся, а также определения уровня результатов освоения образовательных программ;

— потребностям юридических лиц (в том числе самой образовательной организации) в части определения качества реализации образовательных программ, необходимых корректировок этих программ по итогам экспертизы;

— учредителя, общественных объединений и др. в части составления рейтингов (рэнкингов), других оценочных процедур для последующей разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также на повышение качества реализуемых ими образовательных программ.

Статья 95. Независимая оценка качества образования.   Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

21.12.2020 - 13.01.2021 Изучение мнения родителей обучающихся о качестве психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности в муниципальных образовательных учреждениях

12.10.2020 - 13.11.2020 Оценка качества условий осуществления образовательной деятельности (2 полугодие 2020)

06.05.2020 - 31.05.2020 Оценка качества условий осуществления образовательной деятельности (1 полугодие 2020)

Наименование рейтинга/независимой оценки 2020 2021 2022 2023 2024
Эффективность деятельности муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования Просмотр Просмотр Просмотр
Оценка информационной наполняемости сайтов образовательных организаций

(1полугодие)

(2полугодие)

(4 квартал)

Принципы проведения оценки качества образования

Независимая оценка качества образовательной деятельности

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.