Правила пребывания ребёнка в детском саду

Памятка познакомит вас с простыми, понятными и необходимыми для исполнения правилами. Они нужны для безопасности и комфорта детей в ДОО и упорядоченности деятельности дошкольной организации

Первые дни — адаптация к саду

Первые недели не оставляйте ребёнка на весь день. Начните с минимальных интервалов и постепенно увеличивайте время. Например, в первую неделю ребёнок будет проводить в ДОО несколько часов, во вторую неделю можно увеличить часы и остаться на дневной сон. Скорость перехода ребёнка на режим полного дня определяется индивидуально родителем. Перед первым посещением дошкольной организации подготовьте ребёнка, объясните, что вы не сможете остаться в группе, расскажите, что его ждёт в группе, и когда вы его заберёте.

Познакомьте ребёнка с воспитателем, попрощайтесь с ребенком и ещё раз скажите, когда именно встретитесь вновь. Например, сразу после завтрака.

Многим детям нелегко пережить расставание даже на короткий срок. Будьте спокойны и уверены в правильности своих действий — и ребёнок скоро привыкнет к дошкольной организации. А наши воспитатели постараются сделать адаптационный период как можно мягче.

Режим дня

Время пребывания ребенка в дошкольной организации ограничено часами работы: 7:00 - 19:00. Оптимальный приход ребенка до 8:00. Отсутствие ребенка или не своевременное посещение ребенком дошкольной организации необходимо об этом предупредить воспитателя. Предпочтительно забирать ребёнка в промежутке 17:00 - 19:00.

Взрослый, который привёл ребёнка в дошкольную организацию, отвечает за его переодевание и провожает до входа в группу, передавая воспитателю. Убедитесь, что воспитатель заметил приход ребёнка, не оставляйте его без присмотра. Также убедитесь, что воспитатель увидел вас, когда забираете ребёнка.

Забирать ребёнка из ДОО могут только люди, указанные в списке доверенных лиц. Список можно заполнить в Приложении № 1 к договору между дошкольной организацией и родителями. Укажите всех, кто может приводить и забирать ребёнка, приложите копии их паспортов.

Сообщайте воспитателю о любых изменениях в распорядке дня ребёнка, если они могут сказаться на его поведении, например, недосыпание, отъезд родителей, стрессовая ситуация в семье.

Если ребёнок заболел или по другой причине не придёт в дошкольную организацию, сообщите об этом воспитателю в первый день отсутствия. Накануне выхода ребёнка предупредите воспитателя об этом, чтобы на ребёнка заказали еду.

Одежда и обувь в дошкольной организации

• Одежда ребёнка должна быть удобной, опрятной и безопасной;
  • Для прогулок - одежда, соответствующая сезону и погоде;
  • Для занятий в группе - 2 комплекта удобной не теплой одежды. Узнайте у воспитателя, насколько тепло в группе;
  • Для спортивных занятий - шорты, белая футболка, носки, спортивная обувь (кроссовки, кеды);
  • Для музыкальных занятий - чешки;
  • Обувь - с фиксированной пяткой, без каблука, удобная для самостоятельного переобувания.

Здоровье ребёнка

До начала посещения дошкольной организации родители должны представить медицинскую карточку по форме № 026/у-2000, включая последние результаты медицинского обследования и данные о прививках, аллергии и хронических заболеваниях.

Когда ребёнка не допустят до занятий

• Температура 37º и выше
  • Кашель. Если кашель появился в течение дня, ребёнка не допустят к занятиям на следующий день
  • Насморк
  • Красное горло
  • Хрипы в лёгких
  • Сыпь
  • Отсутствие справки от педиатра после отсутствия ребенка в детском саду дольше 5 дней.

При аллергическом кашле или насморке необходимо предъявить справку от аллерголога.

Если ребёнок заболел, сообщите об этом в дошкольную организацию ранним утром медику или воспитателю.

Не давайте ребёнку с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты, колющиеся, режущиеся предметы, ценные украшения, сладости...

Мероприятия и праздники

Тематические мероприятия в течение учебного года - это новогодний утренник в декабре, День толерантности, День матери, День отца, мероприятия, посвященные к 23 Февраля, мероприятия, посвященные 8 Марта, выпускной балл. Они проводятся в присутствии родителей. Остальные праздники обычно проводятся без зрителей.

В дошкольной организации всегда готовы отметить дни рождения детей. Сообщите администрации или воспитателю, что хотите отметить день рождения своего ребенка и согласуйте порядок его проведения.

Безопасность

Не разрешайте детям открывать двери или калитку игровой площадки даже в сопровождении взрослых. В дошкольной организации детей приучают к тому, что двери могут открывать только взрослые.