Направления работы

Приоритетным направлением в области организации условий безопасности МБДОУ ДС № 47 «Успех» является совокупность мероприятий образовательного, просветительно-информационного, административно-хозяйственного и охранного характера.

Законодательная база по охране жизни и здоровья детей

Работа с детьми

Работа с детьми включает в себя формирование у воспитанников представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.  Для этого проводится систематическая и планомерная работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий по программе «Уроки светофора». Данная Программа предполагала проведение образовательных мероприятий с детьми, консультационной работы с педагогами, просветительской – с родителями, обучающей с детьми в зависимости от их возрастных возможностей.

С воспитанниками проводится усиленная работа по правилам пожарной безопасности в соответствии с программой «Пожарная безопасность с дошкольниками», которая направлена на обучение и профилактику знаний и умений детей по вопросам пожарной безопасности в помещениях, на улице.

Так же оптимизация двигательного режима детей и предупреждение травматизма в здании и на улице.

Обеспечение безопасности детей

Комплексная безопасность дошкольной организации являются одной из главных условий, обеспечивающих высокий уровень качества образования.

В ДОО имеются: паспорт антитеррорестической защищенности, паспорт безопасности территории. Комплексная безопасность дошкольной образовательной организации представляет собой состояние защищенности от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Целью обеспечения комплексной безопасности МБДОУ ДС №47 «Успех» является создание безопасных условий организации образовательного процесса, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работников во время их пребывания в образовательной организации.

Основные меры и мероприятия комплексной безопасности образовательной организации:
1. Организация контрольно-пропускного режима образовательной организации;
2. Организация инженерно-технического обеспечения безопасности;
3. Организация антитеррористической защищенности образовательной организации;
4. Выполнение норм и правил пожарной безопасности;
5. Соблюдение норм охраны труда;
6. Плановая работа по организации гражданской обороны;
7. Обучение и формирование культуры безопасности (профилактика ПДД).

В ДОО действует система контроля управления доступом (СКУД) – это комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, проводимых в целях обеспечения прохода (выхода) воспитанников, педагогов, сотрудников, посетителей в здание образовательной организации, въезда (выезда) транспортных средств на территорию образовательной организации, вноса (выноса) материальных ценностей, исключающих несанкционированное проникновение граждан и посторонних предметов.

Доступ в ДОО осуществляется с применением системы СКУД с электронными ключами (чипами).

На оборудованном месте (вахте) имеются:

1. Ящик с ключами от дверей запасных выходов, помещений дошкольного образовательного учреждения, закрывающийся на замок.

2. Кнопка тревожной сигнализации.

3. Телефон с определителем номера.

4. Медицинская аптечка.

5. Фонарь.

6. Средства индивидуальной защиты.

7. Система видеонаблюдения.

8. Входные калитки оборудованы магнитными замками.

9. Система охранной сигнализации на запасных выходах.

10. Ручные металлоискатели.

Организация инженерно-технического обеспечения безопасности

Технически ДОО оснащено освещением территории, тревожной кнопкой, средствами связи и оповещения, телефонными аппаратами с АОН, системой видеонаблюдения, домофоном.

Все сотрудники и родители (законные представители) обеспечены чипами с содержащимся в них индивидуальным кодом. Система контроля и управления доступом работает в круглосуточном режиме.

Систематически проводятся учебно-тренировочные эвакуации воспитанников и работников ДОО, дни безопасности, месячники по пожарной безопасности, месячники по профилактике дорожного травматизма.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по организации, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.